内蒙古金未工程项目管理有限公司
0471-3695870

招标文件收费不合理可以质疑吗?财政部最新答复

发表时间:2021-11-26 09:47

招标文件收费不合理,供应商该怎么办?可以向采购人提出质疑吗?根据财政部国库司最新的答复,招标文件收费问题不属于提出质疑、投诉的事由。如认为收费问题不合理,可向采购人所属预算级次的财政部门反映。


以下为答复原文——


对非电子化系统招标文件收费问题能否提起质疑投诉?招标文件费用是否合理是由财政部门还是发改部门确认?招标文件制作、邮寄包含哪些方面,是否包含制作的人工费用等?


答:根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第二十四条的规定,招标文件售价应当按照弥补制作、邮寄成本的原则确定,不得以营利为目的,不得以招标采购金额作为确定招标文件售价的依据。但招标文件收费问题不属于提出质疑、投诉的事由。如认为收费问题不合理,可向采购人所属预算级次的财政部门反映。


内蒙古金未工程项目管理有限公司
首页        企业简介        项目案例        新闻资讯        人力资源
办公时间:周一至周五(8:30-17:30)
公司地址:内蒙古自治区呼和浩特市中山西路1号                   海亮广场A座16层
联系方式:0471-3695870/3695869